WINDSURF GIOVANILE ITALIANO
ITALIAN YOUNG PEOPLE WINDSURFING
MEDAGLIERE GLOBALE CAMPIONATI EUROPEI 2008-2016
​
FRANCIA oro 11 argento 9 bronzo 12 totale 32
ITALIA oro 9 argento 6 bronzo 3 totale 18
ISRAELE oro 7 argento 8 bronzo 8 totale 23
GRAN BRETAGNA oro 4 argento 3 bronzo 5 totale 12
RUSSIA oro 2 argento 0 bronzo 3 totale 5
POLONIA oro 1 argento 3 bronzo 4 totale 8
BIELORUSSIA oro 1 argento 1 bronzo 0 totale 2
SPAGNA oro 1 argento 0 bronzo 0 totale 1
GRECIA oro 0 argento 3 bronzo 0 totale 3
UCRAINA oro 0 argento 1 bronzo 0 totale 1
ARGENTINA oro 0 argento 0 bronzo 1 totale 1
​
()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()
​
I PLURIMEDAGLIATI SUL PODIO 2008-2016
​
3 medaglie: ARNOUX Tom (Francia) - COHEN Yoav (Israele) - FANCIULLI VERONICA (Italia) - KIERAN Martin (Gran Bretagna) - MAGGETTI Marta (Italia) - MONNET Tom (Francia) - SILLS Samuel (Gran Bretasgna) - SPECIALE GIORGIA (Italia) - SPICHAKOV Kathy (Israele)
​
2 medaglie: BOSCH Sybille (Francia) - CITTADINI Michele (Italia) - FARCHIONE Caterina (Italia) - HAMILTON Izzy (Gran Bretagna) - HELLER Hadar (Israele) - LAGOA PATINO Lara (Spagna) - MASTERS AListair (Gran Bretagna) - NOESMOEN Hélene (Francia) - PIANAZZA Fabien (Francia) - SCHIRRU Enrica (Italia) - SILLS Imogen (Gran Bretagna) - SILLS Saskia (Gran Bretagna) - TSIRKUN Mikita (Bielorussia) - TSORTANIDIS Leonidas (Grecia) - WILSON Emma (Gran Bretagna)
​
()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()
​
2016 - SOPOT (Polonia) - 23/30 luglio 2016
​
Under 17 maschile:
1. KAFRI Itai (Israele) 2. PIANAZZA Fabien (Francia) 3. MATOSEVICH Gad (Israele)
​
Under 17 femminile:
1. SPECIALE Giorgia (Italia) 2. BENBENISTI Shira (Israele) 3. SULIKOWSKA Lidia (Polonia)
​
Under 15 maschile:
1. TANAS Edoardo (Italia) 2. ZROR Eyal (Israele) 3. GHIO Mathis (Francia)
​
Under 15 femminile:
1. JARIEL Elisa (Francia) 2. GARANDEAU Mathilde (Francia) 3. KANTOR Sharon (Israele)
​
Medagliere 2016 Oro-Argento-Bronzo:
ITALIA 2-0-0 ISRAELE 1-2-2 FRANCIA 1-2-1 POLONIA 0-0-1
​
​
2015 - LIEPAJA (Lettonia) - 25 luglio-1° agosto 2015
​
Under 17 maschile:
1. ARNOUX Tom (Francia) 2. APPERT Sacha (Francia) 3. ROCCO Julian (Francia)
​
Under 17 femminile:
1. SPECIALE Giorgia (Italia) 2. SPKICHAKOV Katy (Israele) 3. ROSIQUE Olivia (Francia)
​
Under 15 maschile:
1. PIANAZZA Fabien (Francia) 2. TSORTANIDIS Leonidas (Grecia) 3. POULIQUEN Yun (Francia)
​
Under 15 femminile:
1. NADLER Maya (Israele) 2. TGAZIT Naama (Israele) 3. MACQUAERT Heloise (Francia)
​
Medagliere 2015 Oro-Argento-Bronzo:
FRANCIA 2-1-4 ISRAELE 1-2-0 ITALIA 1-0-0 GRECIA 0-1-0
​
​
​
2014 - TORBOLE SUL GARDA (Italia) - 20/27 aprile 2014
​
Under 17 maschile:
1. MONNET Tom (Francia) 2. HEREDAN Alec (Francia) 3. LE BOSQ Titouan (Francia)
​
Under 17 femminile:
1. DRIHAN Noy (Israele) 2. RAVITZKI Shoval (Israele) 3. SEKHPOSYAN Mariam (Russia)
​
Under 15 maschile:
1. ARNOUX Tom (Francia) 2. TSORTANIDIS Leonidas (Grecia) 3. CAREY Joshua (Gran Bretagna)
​
Under 15 femminile:
1. SPECIALE Giorgia (Italia) 2. ARAPOGLU Natalia (Grecia) 3. SULIKOWSKA Lidia (Polonia)
​
Medagliere 2014 Oro-Argento-Bronzo:
FRANCIA 2-1-1 ISRAELE 1-1-0 ITALIA 1-0-0 GRECIA 0-2-0 GRAN BRETAGNA 0-0-1 POLONIA 0-0-1 RUSSIA 0-0-1
​
​
​
2013 - EILAT (Israele) - 26 ottobre-3 novembre 2013
​
Under 17 maschile:
1. ELMELEK Ofeh (Israele) 2. GONCHARENKO Alexandr (Ucraina) 3. PROZOROV Nikita (Russia)
​
Under 17 femminile:
1. SEKHPOSYAN Mariam (Russia) 2. RAVITZKI Shoval (Israele) 3. DRIHAN Noy (Israele)
​
Under 15 maschile:
1. KAFRI Ital (Israele) 2. SITIN Guy (Israele) 3. TZACHAR Adam (Israele)
​
Under 15 femminile:
1. SPICHAKOV Kathy (Israele) 2. SULIKOWSKA Lidia (Polonia) 3. ISAAK Yarden (Israele)
​
Medagliere 2013 Oro-Argento-Bronzo:
ISRAELE 3-2-3 RUSSIA 1-0-1 POLONIA 0-1-0 UCRAINA 0-1-0
​
​
​
2012 - LOS ALCAZARES-MURCIA (Spagna) - 21/27 ottobre 2012
​
Under 17 maschile:
1. SOSNOWSKI Adam (Polonia) 2. CITTADINI Michele (Italia) 3. PAZ Yael (Israele)
​
Under 17 femminile:
1. MAGGETTI Marta (Italia) 2. BEN HAYOUN Zohar (Israele) 3. CZURYLO Zuzanna (Polonia)
​
Under 15 maschile:
1. MONNET Tom (Francia) 2. COHEN Yoav (Israele) 3. CANGEMI Antonino (Italia)
​
Under 15 femminile:
1. ALAGNA Giulia (Italia) 2. PIANAZZA Lucie (Francia) 3. MORRIS Maya (Israele)
​
Medagliere 2012 Oro-Argento-Bronzo:
ITALIA 2-1-1 FRANCIA 1-1-0 POLONIA 1-0-1 ISRAELE 0-2-2
​
​
​
2011 - CAGLIARI (Italia) - 22/28 ottobre 2011
​
Under 17 maschile:
1. ZAGAINOV ANDREY (Russia) 2. LAFAY Philippe (Francia) 3. SAUBIDET Bautista (Argentina)
​
Under 17 femminile:
1. TIBI Shabar (Israele) 2. MAGGETTI Marta (Italia) 3. LABOURNE Emma (Gran Bretagna)
​
Under 15 maschile:
1. TSIRKUN Mikita (Bielorussia) 2. JAVADIAV Artom (Bielorussia) 3. ONALI Mattia (Italia)
​
Under 15 femminile:
1. WILSON Emma (Gran Bretagna) 2. JARIEL Delphine (Francia) 3. BOLOGNA Eugenia (Italia)
​
Medagliere 2011 Oro-Argento-Bronzo:
BIELORUSSIA 1-1-0 GRAN BRETAGNA 1-0-1 ISRAELE 1-0-0 RUSSIA 1-0-0 FRANCIA 0-2-0 ITALIA 0-1-2
ARGENTINA 0-0-1
​
​
​
2010 - EL PUERTO DE SANTA MARIA-CADICE (Spagna) - 27 dicembre 2009-3 gennaio 2010
​
Under 17 maschile:
1. COUSIN Gael (Francia) 2. DUPONT Yann (Francia) 3. LABAT Maxime (Francia)
​
Under 17 femminile:
1. MATTEI Lea (Francia) 2. IDZIAK Hanna (Polonia) 3. HUMEAU Clidane (Francia)
​
Under 15 maschile:
1. CAMBONI Mattia (Italia) 2. CITTADINI Michele (Italia) 3. AYVAZYAN Evgeny (Russia)
​
Under 15 femminile:
1. MAGGETTI Marta (Italia) 2. SILLS Saskia (Gran Bretagna) 3. SILLS Imogen (Gran Bretagna)
​
Medagliere 2010 Oro-Argento-Bronzo:
FRANCIA 2-1-2 ITALIA 2-1-0 GRAN BRETAGNA 0-1-1 POLONIA 0-1-0 RUSSIA 0-0-1
​
​
​
2009 - LACANAU (Francia) - 10/15 aprile 2009
​
Under 17 maschile:
1. SILLS Samuel (Gran Bretagna) 2. GIARD Louis (Francia) 3. D'ERSU Victor (Francia)
​
Under 17 femminile:
1. MATTEI Lea (Francia) 2. FANCIULLI Veronica (Italia) 3. HUMEAU Clidane (Francia)
​
Under 15 maschile:
1. KIERAN Martin (Gran Bretagna) 2. CAMBONI Mattia (Italia) 3. CHAILLOT Albert (Francia)
​
Under 15 femminile:
1. FINCH Noelle (Gran Bretagna) 2. SILLS Saskia (Gran Bretagna) 3. SILLS Imogen (Gran Bretagna)
Medagliere 2009 Oro-Argento-Bronzo:
GRAN BRETAGNA 3-1-1 FRANCIA 1-1-3 ITALIA 0-2-0
​
​
​
2008 - CIVITAVECCHIA (Italia) - 20/24 marzo 2008
​
Under 17 maschile:
1. SANZ Mateo (Spagna) 2. SILLS Samuel (Gran Bretagna) 3. FINCK Laurent (Francia)
​
Under 17 femminile:
1. NOESMOEN Helene (Francia) 2. WOJCIK Natalia (Polonia) 3. HALEVY Ofer (Israele)
​
Under 15 maschile:
1. LABAT Maxime (Francia) 2. BENEDETTI Daniele (Italia) 3. KIERAN Martin (Gran Bretagna)
​
Under 15 femminile:
1. FANCIULLI Veronica (Italia) 2. COHEN Naomi (Israele) 3. IDZIAK Hanna (Polonia)
​
Medagliere 2008 Oro-Argento-Bronzo:
FRANCIA 2-0-1 ITALIA 1-1-0 SPAGNA 1-0-0 GRAN BRETAGNA 0-1-1 ISRAELE 0-1-1 POLONIA 0-1-1
​
​
​
2007 - EL PUERTO DE SANTA MARIA-CADICE (Spagna) - 2/5 gennaio 2007
NO WIND
​
​
​
​